Le conseil municipal de Saint-Laurent-Blangy se compose de : 

Nicolas Desfachelle, Maire, Vice-Président du Conseil Général du Pas-de-Calais

 

Adjoints :

Sandrine Bluhm, chargée des écoles, des garderies, de la restauration scolaire et des activités périscolaires.

Christophe Lourme, chargé des actions et équipements culturels, des fêtes, des affaires patriotiques, des associations culturelles et festives.

Laurence Fachaux-Cavros, chargée de l’action sociale, du CCAS, des personnes âgées, de la petite enfance.

Nicolas Kusmierek, chargé de l’urbanisme, de l’habitat, du foncier, du cimetière et du commerce.

Lise Marie Martel, chargée des centres de loisirs, des séjours jeunes, de l’animation estivale Tchicou Parc.

Philippe Mercier, chargé de l’environnement et du cadre de vie, de la voirire, des bâtiments, des établissements recevant du public, de la sécurité des biens et des personnes.

Karine Zajac, chargée de la vie des quartiers, de la participation citoyenne, de l’accès aux services publics, de la solidarité internationale.

Fabrice Capron, chargé des finances communales, des ressources humaines.

 

Conseillers municipaux délégués :

Christian Béharelle, conseiller municipal délégué aux équipements sportifs, aux événements sportifs, aux associations sportives.

Fatima Attini, conseillère municipale déléguée à la participation citoyenne pour le quartier nord.

Frédéric Houplain, conseiller municipal délégué à la participation citoyenne pour le quartier du centre.

Stéphane Delobbel, conseiller municipal délégué à la participation citoyenne pour le quartier de Blangy.

 

Les conseillers municipaux :

Serge Bruneau,  Christophe Coupard, Marie Fichelle, Colette Jourdin, Nathalie Cartigny, Jean-Pierre Deleury, Marc Labur, Caroline Lantoine, Danièle Loth, Thierry Plouviez,  Marie-Josée Mistral, Monique Morel, Pierre-Marie Souillard, Sébastien Thellier, Cindy Martel-Caudron, Béatrice Wozniak.

 

Les élus municipaux se réunissent en commissions :

HABITAT/URBANISME/CADRE DE VIE :

Nicolas KUSMIEREK
Philippe MERCIER
Frédéric HOUPLAIN
Jean-Pierre DELEURY
Stéphane DELOBBEL
Marc LABUR
Christophe COUPARD
Béatrice WOZNIAK
Pierre-Marie SOUILLARD
Fabrice CAPRON
Marie-Josée MISTRAL
Serge BRUNEAU
Danièle LOTH

EDUCATION-JEUNESSE :

Sandrine BLUHM
Lise-Marie MARTEL
Stéphane DELOBBEL
Caroline LANTOINE
Nathalie CARTIGNY
Colette JOURDIN
Sébastien THELLIER
Thierry PLOUVIEZ
Marie FICHELLE

CULTURE-FETES-SPORT :

Christophe LOURME
Christian BEHARELLE
Monique MOREL
Caroline LANTOINE
Thierry PLOUVIEZ
Sébastien THELLIER
Marc LABUR
Christophe COUPARD
Cindy MARTEL-CAUDRON
Nathalie CARTIGNY
Marie-Josée MISTRAL
Pierre-Marie SOUILLARD

SOLIDARITE-PARTICIPATION CITOYENNE :

Laurence FACHAUX-CAVROS
Karine ZAJAC
Fatima ATTINI
Monique MOREL
Danièle LOTH
Colette JOURDIN
Stéphane DELOBBEL
Frédéric HOUPLAIN
Serge BRUNEAU

CCAS :

Laurence FACHAUX-CAVROS
Pierre-Marie SOUILLARD
Colette JOURDIN
Jean-Pierre DELEURY
Monique MOREL
Lise-Marie MARTEL
Marc LABUR
Karine ZAJAC

CAO :

Titulaires

Fabrice CAPRON
Nicolas KUSMIEREK
Philippe MERCIER
Frédéric HOUPLAIN
Sébastien THELLIER

Suppléants

Stéphane DELOBBEL
Béatrice WOZNIAK
Sandrine BLUHM
Marie-Josée MISTRAL
Christophe COUPARD

CONSEILS D’ECOLES :

École Lenglet
Sandrine BLUHM
Titulaire
Nathalie CARTIGNY
Suppléant
Christophe COUPARD

École Petit Pont de Bois
Sandrine BLUHM
Titulaires
Sébastien THELLIER
Marie FICHELLE
Suppléant
Stéphane DELOBBEL

Groupe scolaire Langevin
Sandrine BLUHM
Titulaires
Danièle LOTH
Nathalie CARTIGNY
Suppléant
Thierry PLOUVIEZ